Обязательная военная служба

И женщин призывать в армию ЛР обязательно: Левитс за равенство полов 66 12.07.2022

Идею создания службы национальной обороны нужно поддержать, но об обязательном привлечении к ней женщин нужны дискуссии, заявил в передаче TV3 "900 секунд" президент и главнокомандующий Национальными вооруженными силами (НВС) Эгил Левитс.

На военную службу будут призывать также граждан, уехавших за границу — минобороны 58 07.07.2022

Граждане Латвии, проживающие в зарубежных странах, также будут призываться в службу национальной обороны, а при выделении соответствующего финансирования служба может быть обязательной и для женщин, сообщил агентству LЕТА пресс-секретарь Минобороны Каспар Галкин.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 06.07.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен предложение Министерства обороны Латвии ввести обязательную службу в армии.

Минобороны призывает ввести в Латвии обязательную службу в армии сроком в 11 месяцев 60 06.07.2022

Министерство обороны готовится ввести в Латвии общую службу обороны, заявил журналистам во вторник, 5 июля, министр обороны Артис Пабрикс. Нынешняя система исчерпала себя, добавил министр.

Швеция вернула воинский призыв и готовится к войне с Россией 4 09.03.2017

7 лет назад Швеция перешла к профессиональной добровольческой армии. Но сейчас всё же вернула воинский призыв, чтобы быть готовой к потенциальному конфликту с Россией, пишет The Washington Times.

Вместо обязательного призыва в Латвии могут ввести уроки боевой подготовки в школах 17 09.01.2017

Будущий командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш предложил альтернативу обязательной военной службе.

Бывший еврокомиссар Пиебалгс: в Латвии надо восстановить обязательную военную службу 4 17.05.2016

Бывший еврокомиссар, а ныне кандидат в председатели партии «Единство» Андрис Пиебалгс считает, что в Латвии необходимо восстановить обязательную военную службу.

Министр: обязательная военная служба — непозволительная роскошь 10 11.04.2016

В настоящий момент Латвия не может себе позволить возобновить обязательную военную службу. Это требует значительных бюджетных ресурсов, необходимой инфраструктуры и обученных специалистов, отметил в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (LTV) министр обороны Раймондс Бергманис.

Граубе: обязательная служба в армии сегодня Латвии не нужна 4 06.04.2016

Чтобы государство смогло вернуться к обязательной военной службе, необходимы большие ресурсы, и сейчас Латвии это не нужно, сказал журналистам командир Национальных вооруженных сил Латвии Раймонд Граубе.

Бергманис: можно обсуждать восстановление обязательной военной службы 7 09.06.2015

Можно дискутировать по поводу восстановления в Латвии обязательной военной службы, считает кандидат на пост министра обороны Раймонд Бергманис.

Коалиционные партии не видят необходимости в обязательной военной службе 1 10.03.2015

Коалиционные партии не видят необходимости восстанавливать в Латвии обязательную военную службу.

Литва возобновит обязательный призыв на воинскую службу 1 25.02.2015

Власти Литвы планируют возобновить обязательный призыв на военную службу. Такой вывод был сделан на национальном Совете Государственной обороны, передает LETA.

Страуюма не поддерживает введение обязательной военной службы в Латвии 4 25.02.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма считает, что в Латвии не нужно вводить обязательную военную службу, как это планирует делать Литва.

Граубе: обязательная военная служба в Латвии не нужна 2 28.04.2014

Латвии не нужно возвращаться к обязательной военной службе. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявил командир Национальных вооруженных сил Раймонд Граубе.